Noticias

JUDO

III COPA DE ESPAÑA ARGANDA DEL REY

CATEGORÍAS VETERANOS
Sábado 16 de marzo


Buenas sensaciones de Fraga en su primera Copa de de España de Veteranos, consiguiendo un BRONCE
Esto dijo J.L Gonzalez FRAGA "Es mi premio por haber llegado hasta aquí, pués esto hace dos años hubiera sido imposible"



#judoparatodalavida #entrenobienmesientobien




JUDO

XOGAJUDO sede Arteixo

CATEGORÍAS PRE-BENJAMIN
Domingo 10 de marzo del 2019

Un año más, en el XOGADJUDO de Arteixo, disfrutamos de una jornada divertidísima con los más peques, que participaron en el turno de las 10:00 de la mañana. 

Una edición, como en todas las anteriores, donde la organización del evento fue increíblemente buena y nos permitió disfrutar de un evento dinámico y entretenido. Desde el club felicitar a la Federación Gallega de Judo y a los voluntarios que hicieron posible el evento.

#judodivertivo #judoeducativo #xogajudo #edukajudo

JUDO

XOGAJUDO sede Coruña

CATEGORÍAS BENAJMIN, ALEVÍN e INFANTIL
Sábado 9 de marzo del 2019

Como todos los años, hoy se celebra el XOGAJUDO, evento organizado por la Federación Gallega de Judo que reúne judokas de la zona de la Coruña. 

En el primer turno participan las categoría ALEVINES e INFANTILES, en los otros dos turnos, serán los BENJAMINES los que tendrán su oportunidad

Este año aparte de nuestros competidores, el grupo de profesores en prácticas harán de jueces controladores para seguir con su formación.

KARATE DEPORTE OLIMPICO

Desde el Club queremos mostrar nuestro apoyo a esta iniciativa, para que el Kárate siga siendo deporte Olímpico en el 2024


#Karate2024 

 


LNJ Fene

CATEGORÍA INFANTIL
Domingo 24 de Febrero, Fene (Ferrol)

Cuarta jornada de la Liga Norte de Judo, en esta ocasión desplazamos nuestro equipo infantil a Fene donde participan

Diego Barizo -46
Ismael Bajo -46
Manuel Alvarez -50
Joana De Jesús Seoane -55
Miguel Peña -60
Antón Regueiro -60
Aarón Fuentes -60
Héctor Polo +60

Nos quedamos con dos victorias a las puertas del playoff por los puestos de honor, seguimos progresando y cada jornada lo hacemos mejor

CAMPEONATO GALLEGO JUNIOR 2019

Gran Campeonato Gallego Junior de nuestros chic@s

Laura Fernández; Siendo primer año de cadete, hizo dos buenos combates, sobre todo el segundo.
Alex Gestal; No tuvo suerte en su primer combate y no pudo repescar.
Aday Moris; Segundo año de cadete, pierde el primer combate y gana por la lucha por el bronce.
Luis Batista; Participa por primera vez en un campeonato oficial siendo cadete.
Adrian Mosquera; Pierde el primer combate y no tiene suerte en la repesca.
Yolanda Pena; Consigue una plata que sabe a oro, grandísimo segundo combate.
Seguimos mejorando en cada competición.

¡¡¡felicidades a todos!!!

LNJ Rias Altas

Domingo 20 de Enero, Colegio Rias Altas, A Coruña

Nueva jornada de la Liga Norte de Judo, donde tuvimos una numerosa participación tanto en categoría Alevín como Infantil. 

Los alevines lucharon por la tercera posición ganando 1 encuentro y los infantiles ganaron el último encuentro

Felicidades a todos




Juan José Rodríguez Gende y Javier Collazo Pérez 

nuevos 6º DAN de JUDO



FELICIDADES!!!!

CAMPIONATO GALEGO SENIOR DE KARATE

Domingo 23 de diciembre, As Pontes.

Luis Paniagua y Mariana Alonso, fueron nuestros representantes en el Campeonato Gallego Senior de Karate, celebrado en As Pontes

Marina Alonso
Compitió en la modalidad de Kata, en la ronda clasificatoria efectuó Wan-Kan y en la ronda eliminatoria relaizo la kata Kushanku.

Luis Paniagua
Logro un  merecido tercer puesto en la modalidad de Kata ejecutando en la ronda clasificatoria  la kata Wan-Kan, Con la Kata Kushanku conseguiría el tercer puesto y quedaria fuera de la  final con la Kata Bassai-Dai.
 también participó en la modalidad de kumite.

Nuestro equipo de karate sigue creciendo y superándose día a día

FELICIDADES A TODOS!!




2 jornada LNJ "TROFEO JUDO DE NADADL"

Jueves, 6 de diciembre, Carballo

 2º jornada en Carballo de esta fantástica liga que nos esta ayudando mucho a continuar con la formación de los jóvenes judokas del club que quieren iniciarse en la competición.

CONVOCADOS
PAZ AÑON, SARA
DE JESUS SILVA SEOANE, JOANA
FUENTES MARTINEZ, AARÓN
DAVID BUENO PEREZ
BAJO BOUZAS, ISMAEL
POLO LAMAS, HECTOR
ALVAREZ VEJO, MANUEL

CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO

Domingo 11 de novirmbre 2018, Ferrol


Después de  mucho años, volvemos a llevar una buena representación de judokas al campeonato gallego senior. Aunque no conseguimos clasificarnos para el sector, la sensaciones siguen siendo buenas y proceso de aprendizaje va por buen camino.


Nos representaron:


Sara Costoya -63 (QUINTA)

Sara comienza su participación contra la judoka internacional Tecla Cadilla (JBM), haciendo un buen combate y perdiéndolo con un uchimata. El primer combate de la repesca es contra Maewa Neira (JCS), ganado Sara de un ouchi-gari. El combate por el bronce fue muy reñido contra Silvia Lage(OLE) , pero al final se lo llevo la del club de Oleiros.

Alejandro Gestal -73 

Hizo un muy buen combate contra contra Alvaro Miguelez (SEN), incluso llego a marcar un wazari, pero al final no pudo ser, hay que recordar que alejandro todavía es un judoka junior. Gran trabajo Alex!!!

Adrian Mosquera -90 (SÉPTIMO)

El cuadro no favoreció a Adri que se enfrentó en Diego Vila (COR) en octavos de final y la repesca la hizo contra Carlos Alvarez (FDF) que a la postre seria medallista. 



Seguimos trabajando con buenas sensaciones y mejorando día tras día. 

LJN 1º jornada CAMBRE

Sábado 11 de octubre 2018, Cambre

Primer jornada de la Liga de Judo Norte donde nuestro equipo infantil hizo una gran actuación, compitiendo contra clubes con más experiencia en la competición.

CONVOCADOS
BARIZO RIBEIRA, DIEGO
DE JESUS SILVA SEOANE, JOANA
FUENTES MARTINEZ, AARÓN
MARTIN GARCIA, VICTOR
REGUEIRO LOPEZ, ANTON
POLO LAMAS, HECTOR
ALVAREZ VEJO, MANUEL




CAMPEONATO GALLEGO DE KARATE CADETE-JUNIOR SUB 21

Sábado 12 de octubre del 2018

Gran éxito de nuestro deportista Luis Paniagua en los Campeonatos Gallegos de Karate.

Luis participo en la modalidad de Kata sub 21 y kumite sub 21

En kumite consiguió una tercera posición, y en kata una meritoria segunda posición

Felicidades a todo el equipo de karate del JK


2º XORNADA DE LIGA LA LIGA INTERNACIONAL DE CLUBES

Entrada 29 de septiembre 2018

En esta segunda jornadas la convocatoria estuvo compuesta por Martín lamas -66, Alejandro Ramos -73, Emilio Fernández -81, Adrian Mosquera +81 y david Bueno +81.

Se consiguió ganar un encuentro contra senra, empatar otro contra Asalia Bella y perdimos contra Muralla de Lugo.

SEGUIMOS MEJORANDO!!!





3º XORNADA DE LIGA LA LIGA INTERNACIONAL DE CLUBES

Entrada 6 de Octubre 2018

Última jornada de liga  en la que empatamos dos encuentros y perdimos otros dos.

Fantástica experiencia para todos y repetiremos

CAMPEONATO GALLEGO JUNIOR JUDO

El domingo 4 de febrero el equipo JUNIOR de JUDO, participó en el campeonato gallego celebrado en Santiago.

Gran participación de nuestros judokas, que a pesar de no conseguir medalla hicieron grandes combates y compitieron a gran nivel. 

Esta nueva experiencia nos anima a seguir trabajando y pensar en el futuro con una gran escuela base que volveran a llevar a nuestro club a ser un referente del judo regional y nacional.

Seguiremos trabajando en ello, con un gran grupo humano y con una ilusión donde si somos campeones.

Vamos chicos!!!!!

LIGA INTERNACIONAL DE CLUBS

Este sábado (15 de septiembre) El Club Gimnasio Jk volvió a competir en la liga de clubes, después de casi 20 años, nuestros deportistas consiguieron clasificarse después de un duro playoff contra otros clubes de Galicia y Asturias. (Judo Club Galicia Sur, A.D Judo Muralla, J C  Oleiros y Judo Aviles).

Después de la fase de clasificación se lucho por definir las divisiones de la temporada, quedando encuadrados en la segunda tras tres encuentros contra; (A.D Famu de frutos B, J C Coruña y J C Baixo Miño).

La próxima jornada será 29 de septiembre y competiremos contra: (Asalia Beya, Gimasio Senra y A.D Muralla

Felicitar a todos los componentes que en esta jornada representaron al club

-66 MARTIN LAMAS
-66 ALEJANDRO RAMOS
-73 ALEJANDRO GESTAL
-81 EMILIO FERNÁNDEZ
81 MARCOS PRADA
81 ADRIAN MOSQUERA


PASO DE GRADO 2018

El 28 de julio en el Rias Altas 29 judocas tubo lugar el paso de grado via club, convocado por GIMNASIO JK y otros clubes de la comarca.


Estos son nuestros aprobados.



ARMENTEROS GOMEZ, JAVIER 1º DAN
BARROS SEOANE, CARLOS  1º DAN
CARBÓN BLANCO, FERNANDO JOSÉ 1º DAN
SANCHEZ SAAVEDRA, DIEGO  1º DAN
FERNANDEZ FRANCO, ROMAN  1º DAN
FERREIRO GARCIA, DIEGO 1º DAN
FREIRE PATIÑO, MARCOS 1º DAN
FUENTES MARTINEZ, GABRIEL  1º DAN
GALAN PARDO, CARLOS 1º DAN
GONZALEZ PREGO, FUCO 1º DAN
GRELA BARROS, ANTONIO  1º DAN
LAMAS RIOS, MARTÍN 1º DAN
MORIS MEIJIDE, ADAY 1º DAN
MOROTE LÓPEZ, ELOY  1º DAN
ORDOÑEZ MASSO, ANTONIO 1º DAN
ORGEIRA RAMA, MANUEL 1º DAN
PEREIRO FUENTES, ROBERTO 1º DAN
PEREZ DIAZ, RICARDO 1º DAN
RODRIGUEZ CASTRO, DIEGO 1º DAN
RODRIGUEZ GONZALEZ, MARTIN  1º DAN
SALAZAR ACOSTA, YOANDRIS  1º DAN
SEIJO SANTABALLA CARLOS 1º DAN
SERRANOS VÁZQUEZ, IVAN 1º DAN
SUAREZ AGUIAR, PABLO 1º DAN
XOAN GOMEZ DIAZ 1º DAN
YAÑEZ VICEIRO, ADRIAN 1º DAN
GESTAL QUEIJAS, ALEJANDRO 2º DAN
GONZALEZ FRAGA, JOSE LUIS  2º DAN
MOSQUERA VEIRAS, ADRIAN 2º DAN


FELICIDADES A TODOS!!!!!


I Curso Internacional EDUKAJUDO

El 16 y 17 de junio tubo lugar en el Pazo dos Deportes de Arteixo el I Curso Internacional de EDUKAJUDO, donde nuestros profesores tuvieron la oportunidad de disfrutar de tres ponencias impresionantes, de lo mejor del judo internacional, que encima son gallegos

El Sábado Mario Muzas, presidente de la Federación Gallega de Judo dio una charla y un trabajo practico relacionado con el judo suelo. También ese mismo día, pudimos disfrutar a través de nuestro Maestro Eduardo Galán de un programa orientado para niños de 3 a 5 años. Y el domingo, el judoka Olimpico, Roberto Naveira realizó una fantástica ponencia relacionada con la táctica en alta competición.

I GALA DO DEPORTE EN A CORUÑA e COMARCAS

El 30º trofeo MIGUELITO fue premiado con el premio a la mejor competición de la ciudad y comrcas... ES NUESTRO MIGUELITO

XXX TROFEO MIGUELITO

El domingo 27 se celebró el evento infantil más importante de España, el afamado Trofeo Miguelito. Como todos los años la organización del evento recae sobre personas de nuestro club y de EDUKAJUDO, que llevan desde sus inicios 1987, organizando y  colaborando con un evento que ya es referente en toda Europa.

Un espectáculo para mayores y pequeños, por el que desfilan a lo largo del día más de 3.000 judokas y 15.000 personas, que inundan de felicidad un abarrotado coliseum.

Y como no iba a faltar, nuestros judokas son protagonistas de excepción de este evento. Este año aparte de su participación, son los responsables de poner voz a la canción del Miguelito, creada por su 30 cumpleaños por nuestro compositor, socio y amigo Klaus Martínez. 

XXXIX LICEO LA PAZ

Durante toda la jornada del sábado 12 de mayo en las instalaciones del colegio Liceo La Paz tuvo lugar una nueva edición de este prestigioso torneo de judo en categorías bases organizado por la FGJudo.

Gran participación de judokas de nuestras escuelas, que compitieron en todas las categorias.


CATEGORÍA CADETE.
Diego Ferreiro, Aday Morís, Antia Fernández


CATEGORÍA INFANTIL.
Santiago Alcazar, Adrian Carro, Joana de Jesús Seoane, Antón Fandño, Laura Fernández, Nicolás Fernández, aarón Fuentes, Juan Luis Gómez, Anxo Lago, Nicolás Longueira, Sergio López, Aldara Martínez, María Mouriz, Fran Novo, Samuel Rodríguez, Laura Sanmartín, Iria Ansede, Miguel Arcay, Adrian Rey, Pablo Viqueira.


CATEGORÍA ALEVÍN
Ismael Bajo, Pablo Bueno, Pablo Peña, Víctor Martín, Matias Otero, Sara Paz, Miguel Peña, Antón Regueiro, Martín Calviño, Paula Cambeiro, Carlota López, Cibrán López, Samuel López, Alejandro Macherel.


CATEGORÍA BENJAMÍN
Diego Chantrero, Adrian Rodríguez


CATEGORÍA INICIACIÓN
Alberto Virosta, Alain Corral


Felicidades a todos!!




FASE FINAL CAMPEONATO GALLEGO INFANTIL


El sábado 21 de abril en Arteixo tubo lugar la Fase Final del Campeonato Gallego escolar, donde nuestra judoka Laura Sanmartín participó, tras quedar clasificada en la fase norte disputada en Villalba.

Meritorio 5º puesto y aun paso de rozar el bronce, tras perder el primer combate frente a la Campeona y ganar su encuentro de respesca, el último combate fue dispustadÍsimmo pero al final no pudo ser.

FELICIDADES CAMPEONA!!!


CAMPEONATO Miguel Caridad

Hoy nos desplazamos con nuestros equipos de alevín e infantil a Cambre, a disputar un fantástico evento organizado por Judo Cambre. 

En categoría Alevín, hicimos 3 encuentros ganando 2 y estando a las puertas de clasificarnos para las semifinales, los infantiles tuvieron cruces complicados y no pudimos pasar a la siguiente ronda.

Gran experiencia para nuestros jóvenes judokas que empiezan a sumar cada vez más experiencia.

Fase Norte CAMPEONATO GALLEGO DE JUDO (Infantil y Cadete)



Gran participación de nuestros judokas en la fase clasificatria para el Campeonato Gallego Infanti y Cadete

CATEGORÍA INFANTIL

Fran Noovo: Consigue un meritorio 5 puesto después de perder con el Campeón de su categoría en su primer combate y ganar en la repesca después de un gran combate.

Samuel Rodríguez: Primera experiencia en este tipo de eventos para Samu, un judoka con mucho futuro.

Anxo Lago: Sorprende a todos ganando los dos primeros combates y dando mucha guerra tanto en el tercero, como en la repesca, meritorio 5º puesto.

Laura Fernandez: Primera competición oficial para Laura, que nos hace sentirnos orgullosos de poder contar con una deportista con tanta ilusión y ganas. 

Laura Sanmartín: Con más experiencia por su participación el año pasado, tanto en la fase norte, como en la fase final. Felicidades por tu 4º puesto y por tu clasificación.

CATEGORÍA CADETE

Diego Ferreiro: Duro combate que apunto estuvo de ganar en el suelo, no tubo repesca.

Marín Lamas: Judoka con grandísima progresión que va a dar mucho que hablar, ayer no pudo ser.

Aday Morís: Primer año de Cadete en una categoría complicada, pero tiene muy buena pinta. 


YOGA SALUD

Este año, comenzamos con una nueva experiencia para nuestros sentidos YOGA.

Todos los MIERCOLES de 19:00 a 20:00

CAMPEONATO USD

El sábado 10 de abril a las 16:00 se celebró en Santiago de Compostela el Campeonato Universitario, en el que hubo una representación fantástica de nuestros jovenes karatecas.

XOGADE 2018

El sábado 10 de marzo los judocas de categoria Infantil, Alevín y algunos Benjamines compitieron en un evento adaptado para su edad con otros niños de la ciudad de A Coruña, demostrando que el futuro de nuestro club esta asegurado. El domingo 11 de abril los más pequeños pasaron una jornada súper divertida en el Pazo dos deporte de Arteixo,

CAMPEONATO GALLEGO SENIOR Y PARA-KARATE

El domingo 4 de febrero nuestro karateka Luis Paniagua Arias participó en el Campeonato Gallego Senior y  Para-Karate en la modalidad de kata masculina, consiguiendo la medalla BRONCE